четверг, 6 февраля 2014 г.

Соль Илецк Курорт

Здраствуйте, есть отличный курортный город Соль Илецк

Соль-Иле́цк — город в России, административный центр Соль-Илецкого района Оренбургской области.
Население — 27 748 чел.
Город расположен вблизи реки Илек (приток Урала), в 70 км от Оренбурга, недалеко от границы с Казахстаном. Через город проходит федеральная автодорога Р239 Казань — Оренбург — Акбулак — граница с Республикой Казахстан. В городе имеются солёные и грязевые озёра. Климат засушливый, резко-континентальный.
С 1744 года в районе города началась промышленная разработка соляных копей и был основан посёлок соледобытчиков. В 1754 для защиты посёлка от кочевников была построена крепость Илецкая Защита.
18 февраля 1774 года крепость была взята штурмом Хлопушей, соратником Емельяна Пугачёва. В крепости восставшие пополнили свой отряд солдатами и казаками гарнизона, а также каторжанами с соляных промыслов.
В 1865 поселению были присвоены статус города и имя Илецк, в 1926 город стал посёлком городского типа Илецкое, а в 1935 стал опять называться Илецкая Защита. В 1945 посёлок был снова преобразован в город, и получил современное название «Соль-Илецк». В последнюю субботу августа отмечаются день города на городской площади и день шахтера на Соленке.

Рассказ будет про лечебные озера г. Соль Илецка

В настоящее время в городской черте 7 озер,6 из которых находится на территории курорта, 3 из которых обустроены и 4 озера среди них уникальные (Развал, Дунино и Тузлучное, Голодные воронки) Находятся на высоте 120 метров над уровнем моря и занимают площадь в 53 гектара.

Озеро Развал Соль-Илецк

Главное озеро Соль-Илецка образовалось в результате активного использования соли людьми, имеет площадь в 66100 кв. метров и расположено в степях Оренбуржья, недалеко от границы Казахстана ~50км. Имеет три крутых берега ( северный, западный и южный ) высотой от 5-ти до 12-ти метров. Составляет концентрацию в 320-340 граммов на литр ( для сравнения в мёртвом море концентрация составляет 315 г.) и почти в 10 раз превышает концентрацию солей в воде Черного и Средиземного моря ( 18-30 г/л). При купании в озере появляется чувство невесомости.
Рекоммендация: купаться в озере нужно аккуратно, стараясь не разбрызгивать воду. При попадании в глаза не следует их промывать той же водой что туда и попала  лучше при себе иметь бутылку с водой. Длительность купания в озере 15-20 минут в день, можно два раза с перерывом между купанием в два часа. Погружаться в озеро следует до уровня груди, так как глубокое погружение и долгое нахождение в воде отрицательно влияет на сердечнососудистую систему.
Воздействие на систему человека
Соленая вода "Развала" оказывает преимущественно гиперосмолярное, локальное раздражающее и антимикробное воздействие, в связи с этим наиболее выражена очищающая реакция на кожу и слизистые, а также адаптогенная реакция. Купание в озерах рекомендуется больным с заболеваниями кожи, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями. Длительность купания в озере 15-20 минут один раз в день или с перерывом в 2 часа, 2 раза в день. После купания соль смывать не нужно от 30 мин. до 1ч. 30мин., образовавшийся «соляной плащ» также действует как лечебный эффект. Каждый год сюда приезжает около 1 миллиона человек, чтобы почувствовать поближе невесомости и плащи мертвого озера.
Температура воды "Развала", из-за плотности воды и отсутствии естественных родников, всегда на 3-5 градусов выше остальных местных, пресных водоемов.

Дунино

(среднесоленое, грязевое) Появилось озеро на месте Дунькина поля, потому и получило своё теперяшнее название.
В отличии от главного озера Соль-Илецка ( Развал ), концентрация соли в нем достигает от 130 до 160 грамм на литр.
Купание в нем рекомендовано людям подверженным депрессиям, нервным срывам, длительным стрессовым состояниям. Седативное (успокаивающее) воздействие очень полезно при многих заболеваниях – это артрозо-артриты, полиартриты, болезни суставов, позвоночника, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, кожные болезни. Купаться в водах исцеляющего озера рекомендуют также и людям, не жалующихся на свое здоровье. Плюсы очевидны, - повышаются защитные силы организма + останавливаются развития заболеваний. Не мало важен и косметический эффект от процедур. В жаркие летние дни здесь плавает огромное количество красноватого рачка (латинское названием "Артемия Салина"). Маленький красный рачок может выживать и размножаться только в воде солоноватых водоёмов. Поэтому рачок "Артемия Салина" не встречается ни в пресном городском озере, ни в озере Развале, хотя и эти озёра находятся ближе остальных к озеру Дунино. Рачок "Артемия Салина" играет чуть ли не первую роль в грязеобразовании. Ежегодно он выбрасывает огромное количество икринок, часть которых гибнет и попадая на дно, идет на образование органической части лечебной грязи. После икрометания гибнет и сам рачок.Многих отдыхающих, которые не знают про этих Артемий, пугает тот факт, что в озере кто-то плавает. Принимают ванну по 10-20 минут, 1-2 раза в день.

Тузлучное


Жаждущие исцеления и оздоровления традиционно намазываются грязью или сидят в природной грязевой ванне озера Тузлучное. Из лечебных эффектов наиболее выражены: уменьшение боли, оздоровление функции мужской и женской половой сферы, сильное оздоравливающее и лечебное действие на кожу, приостановка процессов деформации как суставов, так и позвоночника и мн.др. Получение грязевой процедуры возвращает кроме всего прочего красоту и молодость. Грязевое озеро Тузлучное не принято посещать ежедневно, достаточно одного раза в 2 дня, не более 20 минут (во избежание обострений). Срок использования грязи не более 12 часов, так как находящиеся в ней микроорганизмы вне озера имеют непродолжительный срок активности. Область сердца мазать строго противопоказано. Внимание! Детям до 3 лет, беременным, гипертоникам, сердечным больным посещать озеро запрещено!!!

Большое городское

Концентрация соленой воды от 24 до 34-36 грамм на литр. Приравнивается к концентрации Черного моря.
Рекомендуется принимать первые день-два, в целях акклиматизации (адаптации организма).

Малое городское (минеральное)

Имеет площадь 21 030 м2 и глубину 15 метров. Оно характеризуется малым содержанием солей (до 2,6 г/л) и считается минеральным. По ионному составу его вода аналогична воде Каспийского моря. 

История освоения лечебных грязей, каменной соли, рапы и других природных ресурсов Соль–Илецких озер насчитывает уже не одно столетие. Имея огромную биоэнергетику, они являются священными у мусульман и по лечебным качествам относятся к местам поклонения. Легенды гласят, что озера обладают мощной лечебной энергетикой, которая очищает людей от порчи и сглаза, даруя им выздоровление. У отдыхающих, находящихся на территории соленых озер, восстанавливается аура, и организм очищается от негативной энергии.
Но не только люди благодарят озера за их лечебные свойства, озера тоже одаривают людей за бережное к ним отношение здоровьем и удачей. А кто неуважительно относился к исцеляющим водам соленых озер, тем озера не помогали в укреплении и не приносили выздоровления.
Согласно традиции в эти уникальные места с июня месяца начинается «народный – малый хадж» мусульман России. Ежегодно в третью субботу июня приносится жертвоприношение (саадака) на горе Туз–Тубе (Соленая гора). На самой её вершине старейшины читают молитвы за выздоровление и благополучие людей, а паломников угощают бульоном жертвенного барана, которые должны испить три глотка, получив благословение на укрепление здоровья.
Согласно сложившейся традиции каждую первую субботу июня русская православная церковь, в сопровождении церковного хора, освящает озера. А всех отдыхающих, окропив священной водой, благословляют на выздоровление и процветание.
Так что приезжайте уважаемые на наши озёра с благими намерениями !!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий